Девелоперы будут строить «зеленые» ТРЦ

13 листопада 2013

Подорожание энергоресурсов и стремление ритейлеров к снижению энергозатрат будет стимулировать украинских девелоперов к строительству энергоэффективных торгово-развлекательных центров и сертификации объектов по стандартам «зеленого» строительства. Такое мнение высказал партнер Ассоциации ритейлеров Украины Александр Фиалка.

«На сегодняшний день в этом есть большая перспектива в связи с тем, что энергоносители дорожают постоянно. Сейчас вообще все озабочены рациональной затратой. В частности, большинство ритейлеров переходит на LED-освещение, потому что это существенно снижает затраты на электроэнергию», - сказал Александр Фиалка.

«Поэтому мы думаем, что в ближайшее время мы увидим проекты, которые будут реализовываться с «зеленой» сертификацией», - добавил он.

По словам эксперта, уже сегодня стартовали проекты «зеленого» строительства. В частности, компания «Иммошан Украина» реализует проект по строительству ТРЦ Rose Park в Макеевке, который будет сертифицирован по «зеленым» стандартам.
Джерело malls.ua