Регионалы Дрогобыча требуют не допустить приватизации коммунального книжного магазина

6 травня 2013
Члены Дрогобычской городской организации Партии регионов начали сбор подписей жителей Дрогобыча с призывом к местным властям не допустить приватизации единственного городского коммунального магазине «Каменщик», который с помощью судебного решения пытаются по-рейдерски захватить местные «дельцы».

Об этом сообщила пресс-служба ЛОО Партии регионов.

Параллельно с этим председатель фракции Партии регионов в Дрогобычском городском совете Сергей Гориславский требует внеочередного рассмотрения данного вопроса на сессии горсовета.

По словам С. Гориславского, продолжается судебная волокита вокруг единственного коммунального магазина Дрогобыча: решением Львовского хозяйственного суда, которое было подтверждено решением Львовского Апелляционного суда, Дрогобычский городской совет обязали заключить договор-купли продажи магазина. Однако Высший хозяйственный суд Украины отменил незаконные решения львовских судов, оставив книжный магазин в собственности города, но направив дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

«Я прошу дать публичную оценку руководителю магазина «Каменщик», который вступил в сговор с рейдерами, для которых коммунальное имущество стало легким обогащением. Мы возвращаемся в 2006-2008 годы, когда почти все коммунальное имущество города Дрогобыч было распродано по решению судов, без согласия общественности по заниженной стоимости, а это кинотеатр «Прометей», «Универмаг», и многие другие объекты. Это время процветания рейдерства, когда могли приватизировать даже человека! Книжный магазин «Каменщик» остается единственным магазином в Дрогобыче и данный вопрос должен быть вынесен на публичное рассмотрение и обсуждение общины, а соответствующее заседание сессии горсовета по этому вопросу должно транслироваться на центральную площадь города. Еще год назад так называемые «оппозиционеры» кричали о наступлении на украинский язык, о закрытии магазинов, а теперь цинично наблюдают, как нагло по решению судов убирается последний книжный магазин в городе. Отчуждение магазинов противоречит позиции Президента Украины Виктора Януковича и действующему законодательству Украины», - подчеркнул С. Гориславский.

Мэр Дрогобыча заверил С.Гориславского в том, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии Дрогобычского городского совета, которая состоится 23 мая.

Напомним, Книжный магазин «Каменщик» находится в исторической центральной части города Дрогобыч. площадь магазина 237,7 м.кв. Согласно решению суда книжный магазин в центре города должны были продать за рекордно низкую цену - 735 577,20 грн. (По 3 094,56 грн за 1 кв.м).
Джерело realty-ukr.com