Россия: 8 торговых центров открылось в Москве в IV квартале 2013 года
6 лютого 2014
Сразу несколько торговых комплексов районного и окружного форматов открылось в спальных районах столицы.
Спрос на качественные торговые площади в Москве со стороны международных сетевых ритейлеров в 2013 году оставался стабильно высоким. На московский рынок вышло порядка 20 новых международных брендов. Высоким спросом пользовались площади в ТРЦ «АфиМолл Сити» и торговых центрах «МЕГА Белая Дача», «МЕГА Теплый Стан».
В IV квартале 2013 года было открыто 8 торговых центров общей арендуемой площадью 139,4 тыс. кв. м, что практически равно показателю ввода в IV квартале 2012 года. Наиболее крупным и ожидаемым торговым центром стал ТРЦ GoodZone (56,0 тыс. кв. м GLA), строительство которого было анонсировано еще до финансового кризиса 2008 года. Сразу несколько торговых центров районного и окружного форматов открылось в спальных районах Москвы: ТРЦ «Галерея Атлантис» и обновленный ТЦ «Прага» на месте одноименного универмага в Чертаново Южное, ТЦ «Люблинский Пассаж» в Люблино, ТЦ «Измайловский» в Измайлово.
В традиционно успешных и посещаемых торговых центрах ставки аренды продолжают постепенно расти. В 2013 году в сегменте уличных торговых помещений Москвы произошли существенные изменения. Правительством Москвы активно внедряется программа развития пешеходных зон. Улицы Сретенка, Большая Лубянка, Большая Дмитровка, Климентовский пер., Лаврушинский пер. и другие приобретают большой потенциал для развития сегмента стрит-ритейла.
Таким образом, в перспективе предложение интересных торговых помещений на основных пешеходных улицах города значительно увеличится, изменится также ценовая конъюнктура, считают эксперты. Для 11 пешеходных зон будет действовать особый регламент для расположенных на них коммерческих объектов, который будет утвержден и вступит в силу в 2014 году.
Джерело malls.ua