Россия: В 2013 году в Москве не будет поставлен рекорд по строительству торговых центров
19 грудня 2013
18 декабря 2013 года компания Jones Lang LaSalle представила пересмотренный прогноз по вводу торговых объектов в Москве в 2013 году. Согласно предварительным подсчетам аналитиков, ввод торговых центров в столице составит не более 200 тыс. кв.м – на 18% меньше показателя 2012 года.
Татьяна Ключинская, директор по России и СНГ, начальник департамента торговых площадей компании Jones Lang LaSalle, отмечает: «Уже сейчас понятно, что некоторые из анонсированных проектов выйдут только в 2014 году. С учетом переноса сроков ввода отдельных торговых комплексов на будущий год, а также заявленных крупных объектов, мы ожидаем, что в 2014 году в Москве появится более 600 тыс. кв.м. В случае если все ТЦ появятся в срок, российскую столицу ожидает самый большой объем новых площадей за всю историю рынка. Для сравнения: прежде рекордным считался 2009 год, в течение которого рынок торговых центров Москвы пополнился почти на 500 тыс. кв.м».
Cхожая динамика наблюдается и в целом по России. Согласно предварительным подсчетам аналитиков Jones Lang LaSalle, в 2013 году в стране будет введено около 1,4 млн кв.м торговых площадей (на 18% ниже показателя предыдущего года). В то же время в 2014 году на российском рынке может быть поставлен абсолютный рекорд по объему новых торговых площадей – около 2 млн кв. м. В случае реализации всех заявленных проектов к концу будущего года рынок качественных ТЦ в России достигнет почти 17,8 млн. кв.м.
Джерело malls.ua