Сеть Billa уйдет конкуренту

Австрийская Rewe International AG продает 100% в капитале компании «Билла-Украина» владельцу сети Novus.
Так, компания Consul Trade House UAB (единственный участник ООО «Новус Украина») и Rewe International AG достигли соглашения о покупке 100% доли в уставном капитале «Билла-Украина», которая владеет сетью супермаркетов под торговой маркой Billa на территории Украины. Сейчас идет финальное согласование сделки Антимонопольным комитетом.

В Novus отмечают, что обе сети продолжат работать в обычном режиме, выполняя ранее достигнутые договорные обязательства перед партнерами и контрагентами. О завершении сделки и дальнейших планах развития будет объявлено дополнительно, после получения разрешений регулирующих органов.

Австрийская сеть Billa, входящая в REWE Group, насчитывает 35 магазинов в Украине: в Киеве, Киевской области и Житомире. Компания пришла в Украину в начале 2000-х годов, открыв магазины в Киеве, Харькове и Днепре, а пика своего развития достигла в кризисный 2014-й, когда количество объектов достигло 39. К тому времени магазины ритейлера работали в 16 городах. Однако в 2017 году компания решила уйти из регионов страны, сконцентрировавшись на развитии в Киеве и Киевской области.

Сеть Novus представлена на украинском рынке с 2009 года и входит в литовскую группу BT Invest, которая инвестирует и в другие сектора Украины под брендами Stolitsa Group, Retroville и EVT. Сегодня Novus объединяет 46 магазинов. Общая площадь торговых комплексов составляет более 220 000 кв. м.


Джерело malls.ua