Novus планирует открыть 5-7 магазинов в 2014
ООО «Новус Украина! (Киев), управляющая компания сети продуктовых супермаркетов Novus в стране, планирует в течение 2014 года открыть примерно пять-семь магазинов в Украине, сообщил генеральный директор компании «Новус Украина» Игорь Ланда.
При этом И. Ланда уточнил, что согласно утвержденному стратегическому плану развития сети Novus в Украине на ближайшие пять лет, приоритетным регионом для открытия новых торговых объектов является Киев и область.
«Сегодня там нет предложения, но так как у нас там восемь магазинов, мы готовы развиваться в Севастополе», – добавил он.
И.Ланда также сообщил, что из запланированных к открытию пяти-семи магазинов Novus в 2014 году четыре-пять объектов будут открыты в формате «экспресс», и два-три – в формате «гипер» и «супермаркет».
«Наше финансовое состояние позволяет нам развиваться быстрее, чем мы развиваемся, но не хватает площадок», – отметил он.
Гендиректор «Новус Украина» затруднился оценить объем планируемых инвестиций в развитие сети Novus в Украине в 2014 году, так как формат магазинов и их площадь, а также возможность аренды площадей под планируемые к открытию магазины, окончательно не определены.
«Этот магазин открыт за счет привлечения кредита ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития, долгосрочный кредит до $50 млн предоставлен «Новус Украина» в феврале 2013 года на расширение украинской сети путем строительства семи собственных новых магазинов к концу 2015 года – ред)», – уточнил он.
Кроме того, ведутся переговоры по открытию в текущем году магазина на арендуемых торговых площадях в столице, который может стать 29-м торговым объектом сети добавил он, подтвердив тем самым обнародованные в августе текущего года планы по открытию к концу 2013 года еще четырех торговых объектов в Киеве и расширению сети до 29 в стране в целом.
И. Ланда также подтвердил ранее обнародованные компанией планы по увеличению товарооборота сети Novus в Украине в 2013 году практически на треть по сравнению с 2012 годом – до 2,5 млрд грн (без НДС).
ООО «Новус Украина» выступает управляющей компанией сети Novus в Украине. Первый супермаркет Novus был открыт в стране в 2008 году.
По состоянию на 25 октября 2013 года сеть объединяет 27 магазинов Novus по всей Украине: 23 супермаркета, один гипермаркет и четыре маркета «Novus Экспресс» (один – в Севастополе) в Киеве, Борисполе, Севастополе, Черкассах, Тернополе, Ривном и области, Житомирской области. Кроме основного бизнеса, компания занимается импортом и дистрибуцией товаров по стране. Общая площадь магазинов сети составляет порядка 170 тыс. кв. м, из них торговая площадь супермаркетов - более 60 тыс. кв. м.