Во львовских кафе работают вышибалы

28 июля 2013
- В последнее время спокойно попить кофе на улице невозможно. Сразу набегают цыгане в потрепанной одежде, просят денег. Обычно ведут себя спокойно, но иногда могут и чем-то бросить на отказ, - говорит львовянин Михаил Кушнир, 26 лет.

В ресторанах, которые работают в центре Львова, появились новые сотрудники - вышибалы. Они гонят от летних площадок нищих.

- За день к нам приходят не менее десятка попрошайок, - говорит администратор ресторана "Кентавр" на пл. Рынок Ирина Михайлишин, 25 лет. - Поэтому в апреле, когда начали обслуживать столики на улице, мне добавили обязанности вышибалы. Получаю за это доплату, - сумму не называет. - Наиболее наглые - цыгане. Однажды пьяный цыган хотел со мной драться. Хорошо, вступился какой-то посетитель-иностранец. Стоят посреди площадки и кричат ??друг на друга - то на английском, а то на цыганском. А вчера с одного конца террасы отгоняю женщину, а с другой еще двое просят с детьми. Они как-то у гостей из тарелок украли еду. Мы поменяли блюдо и извинились. Бывают и спокойные нищие. Одна пожилая женщина просила у посетителей драники. Я упаковала ей немного еды, она поблагодарила и ушла. Однако большинство отказываются от пищи, просят деньги, чтобы потратить их на выпивку.

Популярное среди просителей место в центре - летняя площадка напротив костела. Здесь функцию вышибал выполняют официанты и менеджеры заведения.

- Мы просим посетителей не давать им деньги, чтобы не способствовать попрошайничеству, не приманивать их сюда, - рассказывает администратор Назар Щур, 34 года. - Нищих можно разделить на две категории. Первая - это приезжие цыгане, в основном молодые женщины и среднего возраста, часто беременные или с детьми. Вторая - старики львовяне, бездомные, злоупотребляющие алкоголем. Приходится врать, что площадка на частной территории и здесь запрещено ходить. Если не реагируют на корректные просьбы отойти от столиков, угрожаем милицией. Но еще ни разу ее не вызывали.
Источник realty-ukr.com