Эксперт рассказал, как выборы повлияют на рынок офисной недвижимости Киева

В 2019 году компании не будут спешить переезжать в новые офисные помещения.

«2019 будет сохранять положительную тенденцию с точки зрения арендной активности, хотя и компании будут осторожнее подходить к расширению своих локаций, учитывая экономическую неопределенность перед президентскими и парламентскими выборами», – говорит Сергей Сергиенко, управляющий партнер CBRE Ukraine.

По его мнению, эффективные арендные ставки, которые не будут быстро расти, стабильный спрос и снижение уровня вакантности помогут арендодателям подписать договоры аренды по привлекательным условиям до того, как на рынок выйдет большой объем нового спекулятивного предложения.

Около 117 тыс. кв. м офисных помещений находятся на стадии девелопмента и большинство из них заявлены ​​к выходу на рынок в 2019 году. Введение в эксплуатацию более масштабных объектов запланировано на 2020-2021 годы и вероятно приведет к сбалансированию дефицита предложения на офисном рынке Киева.

Статья по теме: Спрос на «гибкие офисы»: коворкинги превратились в золотую жилу

«Несмотря на прогнозируемую сдержанную инвестиционную активность в преддверии выборов, ожидается, что «здоровые» экономические показатели и гарантированное финансирование МВФ в рамках программы stand-by положительно поврияют на объемы входных инвестиций во второй половине 2019 года», – подытожил Сергиенко.

Ранее сообщалось, что оживление деловой активности происходило на фоне низкого ввода бизнес-центров и это стало причиной роста арендных ставок в 2018 году. 

Источник 100realty.ua