Бум торговой недвижимости в Виннице

За последний год в Виннице открылись 2 новых ТРЦ, один объект был полностью реконструирован и увеличен, у 2-х ТЦ достроены новые очереди. Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей города опередила все областные центры Украины, приблизившись к столице. По данным компании UTG, в случае реализации новых проектов на рынке города образуется профицит торговых площадей.

На май 2021 года в Виннице функционируют 1 региональный, 7 окружных, 8 микрорайонных, 13 специализированных торговых центров и 3 отдельностоящих гипермаркета. Совокупная площадь торговых объектов города составляет 212 720 м2 или 574,3 м2 на 1000 жителей и соответствует 2 месту по Украине после Киева.

По словам руководителя Департамента стратегического консалтинга компании UTG Константина Олейника, в Виннице наблюдается высокая строительная активность. В 2020 году открылись: «Эпицентр» в лайф-стайл формате, ТЦ «Smile City», достроена новая очередь ТРЦ «ПетроЦентр». В 2021 году по концепции UTG была запущена новая очередь в ТРЦ «MegaMall», полностью перестроен ТРЦ «Дастор» с ребрендином в «S)Mall» (автор реконцепции и эксклюзивный брокер – UTG).

До конца года ожидается открытие «THE MALL» (GLA = 5500 м2) и начало строительных работ на ТРЦ «Бригантина» (GLA = 60 000 м2).

«В случае реализации и запуска в эксплуатацию новых проектов на рынке города образуется профицит торговых площадей, что приведет к насыщению рынка, спровоцирует переток арендаторов из морально устаревших и теряющих популярность объектов, рост вакантности и коррекцию ставок аренды в сторону снижения», — уточняет Константин Олейник.


Источник malls.ua