К Евробаскету-2015 во Львове хотят построить спорткомплекс

3 марта 2012
Во Львове около стадиона ?Арена Львов? планируют построить спорткомплекс к чемпионату Европы 2015 года по баскетболу.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Львовской ОГА Юрий Майборода.

?Мы подали предложение по строительству возле ?Арены Львов? комплексного спортивного сооружения, под крышей которого размещались бы ледовый каток и зал для игровых видов спорта, чтобы в случае успешного развития событий здесь можно было принимать не только финальный матч Евробаскета-2015, но и матчи и финальный матч хоккейного турнира 2022 года. Такие предложения восприняты положительно на уровне руководства, в том числе Кабинетом министров?, - рассказал Юрий Майборода.

Также Юрий Майборода прогнозирует, что в этом году могут уже начать разработку проектно-сметной документации, чтобы на 2013 год включить объект в план государственного финансирования. Однако он добавляет, что если будет воля руководства государства, то такие средства могут предусмотреть и при корректировке нынешнего госбюджета.

Кроме того, он сообщил, что согласно указу президента, оргкомитет по подготовке к Евробаскету должен быть сформирован в областях, принимающих турнир, до 23 марта 2012 года.

?Мы готовим это распоряжение, оно в работе. Прописываем мероприятия, сроки?, - сказал Юрий Майборода.

Как информировалось ранее, Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Соответствующее решение Совета ФИБА Европа (FIBA Europe) в декабре 2011 года объявило в Мюнхене президент организации Олафур Рафнссон (Olafur Rafnsson).

Напомним, 9 февраля 2012 года президент Виктор Янукович подписал указ по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу. Согласно указу, Кабмин должен создать в месячный срок Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 по баскетболу под председательством премьер-министра Украины. В двухмесячный срок Организационный комитет должен разработать план мероприятий на 2012-2015 годы по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, предусмотрев, в частности, строительство, реконструкцию спортивных арен, других объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры в городах, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове с целью приведения таких объектов в соответствие с требованиями ФИБА - Европа и ввода их в эксплуатацию не позднее декабря 2014 года.
Источник realty-ukr.com