Тернопольские евреи просят вернуть им хотя бы одну синагогу из 40

3 марта 2012
Примерно десятилетие продолжается бесплодная переписка Тернопольской организации "Еврейская община" и властью по поводу возвращения иудеям хотя бы одного из молитвенных домов. До войны таких было 40.

Члены еврейской общины жалуются, что им приходится собираться почти на окраине города и исполнять религиозные обряды в приспособленном помещении.

На это в Тернопольском городском совете апеллируют, что общине уже бесплатно выделили помещение на ул. 15 Апреля, 37 площадью 130 кв. м.

"Куда мы только не обращались - и в Верховную Раду, и в Кабмин, и к главам областного совета и облгосадминистрации, и в областную прокуратуру. А с нынешним главой обладминистрации Валентином Хоптяном я даже встречался совместно с раввином. Все безуспешно. Почему во Львове, Ивано-Франковске и Хмельницком помещения возвращают, а в Тернополе - нет.

Получается, что здесь власть не заинтересована, чтобы еврейская община имела помещение для богослужений. И хотя власть после выборов осенью 2010 г. в Тернополе сменилась, ее ответы на наши просьбы остаются одинаковыми: слово в слово, "рассказал председатель Тернопольской областной и городской еврейских организаций Игорь Банзерук.

Согласно документам, ОО "Еврейская община" обращалась по поводу возвращения ей одного из зданий на ул. Франко, 13, 21, Князя Острожского, 7, 9, 13, ул. Шевченко, 24. Там, по их информации, до войны стояли молитвенные дома. Однако, многие из этих сооружений уже не существуют. И именно здесь в течение десятилетия идет такая путаница, что иудеи иногда просят вернуть им то, чего нет или никогда им не принадлежало.

С другой стороны власть умудряется доказывать причину невозврата одного и того же здания разными способами, которые - бывает - противоречат друг другу.
Источник realty-ukr.com