На Тернопольщине есть уникальный санаторий, где целебная вода, но помещение стоит ... пустым
14 июня 2013
Проблема Гусятинского санатория часто звучит в информационном пространстве области. Недавно на коллегии в облгосадминистрации в очередной раз говорилось: санатория необходим эффективный инвестор.
Прошлой осенью говорилось, что проблемный санаторий возьмет под свое крыло Пенсионный фонда страны. Но судя по всему, Пенсионный фонд отказался от предварительных договоренностей. Говорят, это связано с тем, что бывший председатель фонда Борис Зайчук перешел на другое место работы, а новый голова не проявил интереса к Гусятину.
В каком состоянии сейчас «Збруч» и какой будет его дальнейшая судьба? Перед тем, как отправиться в командировку, из интернета почерпнула максимум информации. Так вот, погуглив Гусятинский санаторий "Збруч", узнала об этом. Еще в 1986 году Гусятин присвоен статус курорта республиканского значения. Этот поселок - бальнеологический курорт с использованием слабоминерализованной воды с высоким содержанием органических веществ типа "Нафтуся" под названием "Новозбручанская" и рапы высокой минерализации типа "Друскенинкай" под названием "Гусятинская". Санаторий "Збруч" как круглогодичная бальнеологическая здравница на 200 мест работает с 1980 года. Специализация санатория - урология, гастроэнтерология, заболевания опорно-двигательного аппарата.
Местную воду сравнивают с трускавецкой, замечая, что она даже мощнее лечебными свойствами. Отмечают также ее уникальной способностью выводить из организма радиоактивные изотопы цезия и стронция, дает возможность оздоравливать пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.
На въезде в санаторий - охрана. Аккуратные дорожки ведут к многочисленным домикам, корпусам. Везде открытые двери - санаторий проветривают после зимы, пишет газета Свобода. С исполняющим обязанности главного врача санатория Михаилом Петровичем Думихом разговариваем в административном корпусе. Здесь, как и во всем санатории, нет света, воды, газа, телефонной связи - все отключили за долги. Несмотря на это, зиму удалось пережить без особым потерь. «Все сохранено, - сказал Михаил Думих. - Дали бы только команду на открытие санатория, так через неделю принимали бы людей».
«Збруч» возведен на месте бывшего городка венгров, которые в семидесятых годах прошлого века строили газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород». Понятное дело, что домики - не очень роскошные, особенно по современным стандартам. Однако эти скромные по виду помещения имеют все необходимые условия - блочные помещения состоят из комнат, душевой, санузла.
В советское время «Збруч» находился в подчинении Госглавснаба. Во времена независимости перешел в ведение Государственного управления делами (так называемой ДУСи). Михаил Думих рассказывает, что когда-то санаторий был очень популярен - оздоровлялись здесь со всех уголков страны. Принимали одновременно даже по триста и больше людей, хотя рассчитан на 200 отдыхающих. В 2010 году план перевыполнили на семь процентов. Секретарь и.о. главного врача вспоминает: по итогам того урожайного года всем работникам, а здесь была работа более 150 человек, выдали по пятьсот гривен премии. Тогда же вложили средства и в ремонты, оборудование. Все помещения имеют высокий процент износа. Неподалеку возвышается недостроенный корпус, законсервированный еще в далеком 1996 году. Здание рассыпается, на крыше выросли высокие деревья.
Начались проблемы В 2011-м. По словам моего собеседника, санаторий проиграл все тендеры, которые проводили Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, Фонд социальной защиты инвалидов и Министерство социальной политики. Хотя санаторий предлагал дешевые цены, его предложение осталось невостребованным - из-за того, что помещение не соответствовали определенным требованиям (например, в домиках туалеты расположены в конце коридора, а по стандартам должны быть в каждом номере).
Оставшись без клиентов (более 90 процентов загрузки заведения осуществлялось за счет сотрудничества с государственными целевыми фондами), «Збруч» пришел в упадок. В ноябре 2011-го перестал работать. С тех пор начали накапливаться долги, которые сейчас достигли 4 миллиона двести тысяч гривен. Из них полтора миллиона гривен - долги по зарплате, остальные - налоги, социальные взносы, электричество, газ, вода ... Вскоре санаторий может уйти с молотка - исполнительная служба описала все: счета, помещения, транспорт, технологическое подразделение - завод (до 2008 года здесь разливали минеральную воду) ... Впрочем, и.о. главного врача лелеет надежду, что санаторий все же заработает. Очевидно, что на это надеюсь и несколько работников, работающих здесь бесплатно. Людям просто некуда деваться - в Гусятине нигде трудоустроиться. Некоторым осталось несколько лет до пенсии.
Недавно в Гусятине проводили детский песенный фестиваль, была договоренность, что дети переночуют в санатории. Здесь тщательно подготовились - вымытые, проветренные домики, корпус ждали маленьких гостей. Однако дети вечером автобусами разъехались по домам. Михаил Думих вздыхает: жаль, потому санаторий полностью готов принять сто человек.
В общем очень обидно, что заведение, которое работало десятилетиями, имело определенные традиции, опыт, развитую инфраструктуру, коллектив специалистов, пустует. Это девять гектаров озелененной территории, больница с оборудованием (и.о. главного врача уверяет: все в рабочем состоянии - только включили бы электричество, запустили воду), бассейн, бювет и другие неотъемлемые элементы санатория такого профиля. Все есть - нет лишь людей ... Между тем, десятки, а то и сотни тысяч жителей области нуждаются в оздоровлении целебной Новозбручанской водицей, но эта благодать для них закрыта. Вот такие непостижимые парадоксы нашего бытия ...
Санаторий с «приданым» в более четырех миллионов гривен долгов - малопривлекательный объект для инвестора. Говорят, что «Збруч» предлагали и Фирташу, и Гути, но они отказались. На что надеется и.о. главного врача и люди, которые второй год подряд безвозмездно здесь работают?
Михаил Думих демонстрирует кипы переписки с ДУС, другими государственными органами. Мощную поддержку в поисках решения проблемы руководитель имеет от губернатора, районной власти. Говорит, что государственное управление делами направило письмо Премьер-министру Украины с просьбой поручить Министерству здравоохранения подготовить и внести на рассмотрение Кабмина проект постановления о включении санатория «Збруч» в перечень учреждений здравоохранения и программ, расходы на которые осуществляют из госбюджета. Вполне вероятно, что при перераспределении бюджета на 2013 год санаторию выделят четыре с половиной миллиона гривен на погашение долгов. Правда, перераспределения еще не было. При хороших обстоятельствах и.о. главного врача готов еще в этом году открыть санаторий.
В Гусятинской райгосадминистрации не скрывают тревоги по поводу положения с санаторием «Збруч». Я общалась с председателем райгосадминистрации Александром Собанем, его первым заместителем Василием Цилем, начальником управления экономического развития Зеновием Фраендом, другими должностными лицами. Они утверждают: «Збруч» давал работу многим гусятинцам, и не только тем, которые непосредственно работали в санатории, - присутствие курортников способствовало развитию малого бизнеса. Государственное управление делами оказалось неэффективным собственником, следовательно санатория требуется бюджетное финансирование или инвестор. Для сравнения: в соседнем Сатанове Хмельницкой области - настоящий курортный бум, поселок насчитывает более десяти оздоровительных учреждений и баз отдыха. Туда пришел инвестор, вложивший 700 млн долларов. В Гусятине фактически нет курортной инфраструктуры: «Збруч» на замке, соседние (через забор от «Збруча») «Медоборы» полностью разорены и уже не подлежат восстановлению. (Я обошла развалины бывших санаторных объектов с фотоаппаратом. От увиденного можно заболеть: все разбито, разбиты витражи, из середины вырвано и вынесено все, что можно вынести ... Это венец судебной войны в середине двухтысячных между столицей и областью за право собственности. Следовательно половина «Медоборов» осталась в коммунальной собственности области, вторая - сначала была в государственной, а затем в частной собственности.) На водолечебницу в рамках реформирования медицинской отрасли тоже повесят замок - ее функции возьмет подразделение райбольницы. Зиновий Фраенд замечает: водолечебницу полностью содержат за средства местного бюджета, хотя лечатся здесь жители со всей области, Гусятинских пациентов только пять процентов. Пусть бы область тоже присоединялась к финансированию. Банк «Хрещатик» намерен построить целый курортный комплекс, но выделенный ему под этот проект земельный участок пока не трогают. Грандиозные планы преобразования Гусятина в курортополис пока остаются планами.
Василий Циле отметил: ситуация с «Збручем» вызывает тревогу еще и по следующей причине: если в рамках исполнительного производства государственные исполнители, уже описали все имущество санатория, доберутся еще до скважины - опишут, наложат арест, а впоследствии реализуют, то можно поставить крест на Гусятине как курорте.
... Уезжая из Гусятина, редакционная машина свернула к скважине. Мы с водителем набрали в бутылку знаменитой «Новозбручанской» - она ??здесь бьет под давлением. А вот рапы набрать не удалось - ее закачивают насосом, а электричество, как уже упоминалось, отключили за долги. Вода, как и положено, имеет специфический запах, но пьется легко. Вот только от сердца не отлегло: с такими природными дарами - бедняки?
Прошлой осенью говорилось, что проблемный санаторий возьмет под свое крыло Пенсионный фонда страны. Но судя по всему, Пенсионный фонд отказался от предварительных договоренностей. Говорят, это связано с тем, что бывший председатель фонда Борис Зайчук перешел на другое место работы, а новый голова не проявил интереса к Гусятину.
В каком состоянии сейчас «Збруч» и какой будет его дальнейшая судьба? Перед тем, как отправиться в командировку, из интернета почерпнула максимум информации. Так вот, погуглив Гусятинский санаторий "Збруч", узнала об этом. Еще в 1986 году Гусятин присвоен статус курорта республиканского значения. Этот поселок - бальнеологический курорт с использованием слабоминерализованной воды с высоким содержанием органических веществ типа "Нафтуся" под названием "Новозбручанская" и рапы высокой минерализации типа "Друскенинкай" под названием "Гусятинская". Санаторий "Збруч" как круглогодичная бальнеологическая здравница на 200 мест работает с 1980 года. Специализация санатория - урология, гастроэнтерология, заболевания опорно-двигательного аппарата.
Местную воду сравнивают с трускавецкой, замечая, что она даже мощнее лечебными свойствами. Отмечают также ее уникальной способностью выводить из организма радиоактивные изотопы цезия и стронция, дает возможность оздоравливать пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.
На въезде в санаторий - охрана. Аккуратные дорожки ведут к многочисленным домикам, корпусам. Везде открытые двери - санаторий проветривают после зимы, пишет газета Свобода. С исполняющим обязанности главного врача санатория Михаилом Петровичем Думихом разговариваем в административном корпусе. Здесь, как и во всем санатории, нет света, воды, газа, телефонной связи - все отключили за долги. Несмотря на это, зиму удалось пережить без особым потерь. «Все сохранено, - сказал Михаил Думих. - Дали бы только команду на открытие санатория, так через неделю принимали бы людей».
«Збруч» возведен на месте бывшего городка венгров, которые в семидесятых годах прошлого века строили газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород». Понятное дело, что домики - не очень роскошные, особенно по современным стандартам. Однако эти скромные по виду помещения имеют все необходимые условия - блочные помещения состоят из комнат, душевой, санузла.
В советское время «Збруч» находился в подчинении Госглавснаба. Во времена независимости перешел в ведение Государственного управления делами (так называемой ДУСи). Михаил Думих рассказывает, что когда-то санаторий был очень популярен - оздоровлялись здесь со всех уголков страны. Принимали одновременно даже по триста и больше людей, хотя рассчитан на 200 отдыхающих. В 2010 году план перевыполнили на семь процентов. Секретарь и.о. главного врача вспоминает: по итогам того урожайного года всем работникам, а здесь была работа более 150 человек, выдали по пятьсот гривен премии. Тогда же вложили средства и в ремонты, оборудование. Все помещения имеют высокий процент износа. Неподалеку возвышается недостроенный корпус, законсервированный еще в далеком 1996 году. Здание рассыпается, на крыше выросли высокие деревья.
Начались проблемы В 2011-м. По словам моего собеседника, санаторий проиграл все тендеры, которые проводили Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, Фонд социальной защиты инвалидов и Министерство социальной политики. Хотя санаторий предлагал дешевые цены, его предложение осталось невостребованным - из-за того, что помещение не соответствовали определенным требованиям (например, в домиках туалеты расположены в конце коридора, а по стандартам должны быть в каждом номере).
Оставшись без клиентов (более 90 процентов загрузки заведения осуществлялось за счет сотрудничества с государственными целевыми фондами), «Збруч» пришел в упадок. В ноябре 2011-го перестал работать. С тех пор начали накапливаться долги, которые сейчас достигли 4 миллиона двести тысяч гривен. Из них полтора миллиона гривен - долги по зарплате, остальные - налоги, социальные взносы, электричество, газ, вода ... Вскоре санаторий может уйти с молотка - исполнительная служба описала все: счета, помещения, транспорт, технологическое подразделение - завод (до 2008 года здесь разливали минеральную воду) ... Впрочем, и.о. главного врача лелеет надежду, что санаторий все же заработает. Очевидно, что на это надеюсь и несколько работников, работающих здесь бесплатно. Людям просто некуда деваться - в Гусятине нигде трудоустроиться. Некоторым осталось несколько лет до пенсии.
Недавно в Гусятине проводили детский песенный фестиваль, была договоренность, что дети переночуют в санатории. Здесь тщательно подготовились - вымытые, проветренные домики, корпус ждали маленьких гостей. Однако дети вечером автобусами разъехались по домам. Михаил Думих вздыхает: жаль, потому санаторий полностью готов принять сто человек.
В общем очень обидно, что заведение, которое работало десятилетиями, имело определенные традиции, опыт, развитую инфраструктуру, коллектив специалистов, пустует. Это девять гектаров озелененной территории, больница с оборудованием (и.о. главного врача уверяет: все в рабочем состоянии - только включили бы электричество, запустили воду), бассейн, бювет и другие неотъемлемые элементы санатория такого профиля. Все есть - нет лишь людей ... Между тем, десятки, а то и сотни тысяч жителей области нуждаются в оздоровлении целебной Новозбручанской водицей, но эта благодать для них закрыта. Вот такие непостижимые парадоксы нашего бытия ...
Санаторий с «приданым» в более четырех миллионов гривен долгов - малопривлекательный объект для инвестора. Говорят, что «Збруч» предлагали и Фирташу, и Гути, но они отказались. На что надеется и.о. главного врача и люди, которые второй год подряд безвозмездно здесь работают?
Михаил Думих демонстрирует кипы переписки с ДУС, другими государственными органами. Мощную поддержку в поисках решения проблемы руководитель имеет от губернатора, районной власти. Говорит, что государственное управление делами направило письмо Премьер-министру Украины с просьбой поручить Министерству здравоохранения подготовить и внести на рассмотрение Кабмина проект постановления о включении санатория «Збруч» в перечень учреждений здравоохранения и программ, расходы на которые осуществляют из госбюджета. Вполне вероятно, что при перераспределении бюджета на 2013 год санаторию выделят четыре с половиной миллиона гривен на погашение долгов. Правда, перераспределения еще не было. При хороших обстоятельствах и.о. главного врача готов еще в этом году открыть санаторий.
В Гусятинской райгосадминистрации не скрывают тревоги по поводу положения с санаторием «Збруч». Я общалась с председателем райгосадминистрации Александром Собанем, его первым заместителем Василием Цилем, начальником управления экономического развития Зеновием Фраендом, другими должностными лицами. Они утверждают: «Збруч» давал работу многим гусятинцам, и не только тем, которые непосредственно работали в санатории, - присутствие курортников способствовало развитию малого бизнеса. Государственное управление делами оказалось неэффективным собственником, следовательно санатория требуется бюджетное финансирование или инвестор. Для сравнения: в соседнем Сатанове Хмельницкой области - настоящий курортный бум, поселок насчитывает более десяти оздоровительных учреждений и баз отдыха. Туда пришел инвестор, вложивший 700 млн долларов. В Гусятине фактически нет курортной инфраструктуры: «Збруч» на замке, соседние (через забор от «Збруча») «Медоборы» полностью разорены и уже не подлежат восстановлению. (Я обошла развалины бывших санаторных объектов с фотоаппаратом. От увиденного можно заболеть: все разбито, разбиты витражи, из середины вырвано и вынесено все, что можно вынести ... Это венец судебной войны в середине двухтысячных между столицей и областью за право собственности. Следовательно половина «Медоборов» осталась в коммунальной собственности области, вторая - сначала была в государственной, а затем в частной собственности.) На водолечебницу в рамках реформирования медицинской отрасли тоже повесят замок - ее функции возьмет подразделение райбольницы. Зиновий Фраенд замечает: водолечебницу полностью содержат за средства местного бюджета, хотя лечатся здесь жители со всей области, Гусятинских пациентов только пять процентов. Пусть бы область тоже присоединялась к финансированию. Банк «Хрещатик» намерен построить целый курортный комплекс, но выделенный ему под этот проект земельный участок пока не трогают. Грандиозные планы преобразования Гусятина в курортополис пока остаются планами.
Василий Циле отметил: ситуация с «Збручем» вызывает тревогу еще и по следующей причине: если в рамках исполнительного производства государственные исполнители, уже описали все имущество санатория, доберутся еще до скважины - опишут, наложат арест, а впоследствии реализуют, то можно поставить крест на Гусятине как курорте.
... Уезжая из Гусятина, редакционная машина свернула к скважине. Мы с водителем набрали в бутылку знаменитой «Новозбручанской» - она ??здесь бьет под давлением. А вот рапы набрать не удалось - ее закачивают насосом, а электричество, как уже упоминалось, отключили за долги. Вода, как и положено, имеет специфический запах, но пьется легко. Вот только от сердца не отлегло: с такими природными дарами - бедняки?
Источник realty-ukr.com