Карантин повлияет на арендные ставки в ТРЦ

Последствия COVID-19, безусловно, повлияют на динамику арендных ставок как на европейских рынках, так и в частности в Украине. При условии восстановления экономики в конце 2020 – начале 2021 арендные соглашения основном останутся стабильными с возможными льготным периодами во время и после ограничительных карантинных мероприятий.

Об этом сообщили эксперты Colliers International (Ukraine).

Они также сообщили, что арендаторам могут предложить льготные периоды.

«Часть арендаторов, например, офисных зданий обращаются по согласованию льготных условий, но такие обращения не являются систематическими. Учитывая ситуацию, которая сложилась, арендодатели и арендаторы пытаются находить компромиссные решения», – говорят эксперты.

Из-за проблем с цепочками поставок, доставка материалов/мебели/техники будет отсрочена, что влияет на сроки ремонтов и подготовку офисных и торговых помещений к въезду арендаторов. Арендодатели лояльны в переговорах с новыми арендаторами. В некоторых случаях арендодатели удлиняют сроки ремонтных каникул.

Больше компаний будут вынуждены разрабатывать стратегии обеспечения работы дистанционно. Речь идет о внедрении новых технологий (например, облачные сервисы), разделение офисов и обеспечения более гибких условий труда.

Арендаторы и арендодатели будут инвестировать средства в улучшение санитарных норм внутри зданий (в частности внимание будет уделяться системам фильтрации воздуха и вентиляции), а также в разработку более эффективных антикризисных мер в случае чрезвычайных ситуаций.

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Ранее сообщалось, что в краткосрочной перспективе больше почувствуют последствия пандемии индустрии туризма, розничной торговли и развлечений.

Источник 100realty.ua