Академии футзала ставят первые палки в колеса?

22 марта 2013
19 февраля, на очередном заседании члены исполкома говорили о строительстве спортивного комплекса по мини-футболу.

Это решение должно пойти на сессию городского совета. И является первым шагом для выполнения меморандума о совместных действиях, который недавно подписал руководитель «Прикарпатьеоблэнерго» Александр Бубен с мэром Виктором Анушкевичусом.

«Это первое решение в оформлении вопроса изъятия земельного участка, с целью его отчуждения на земельных торгах, - пояснил Николай Иванчишин, заместитель начальника управления земельных отношений. - Это такой стадиончик, позади хижины «Гражда». Ранее эта территория находилась в аренде ООО «Сигуенья», согласно решению суда они заключили этот договор. Однако, по иску заместителя прокурора города, это решение высшим хозяйственным судом было отменено. И мы получили справку из Госкомзема, что отменена регистрация указанного договора аренды. То есть на сегодняшний день земельный участок находится в землях запаса городского совета».

Следовательно, считает Иванчишин, следует начинать процедуру оформления земельного участка на торги. Однако, не все считают так, как он. Например, секретарь городского совета Николай Витенко имел какие-то замечания, но объяснить их у него не очень получилось.

«Где прописана необходимость выставления участка на торги? - Спросил он. - В связи с чем принимается это решение?». Мол, есть уже подписанный меморандум, а следовательно в указанном решении следует дописать, что это делается «при условии подписания какой-то стороной этого меморандума».

Другие члены исполкома были против. Объяснили, что это нельзя указывать в документе. Ведь должны состояться торги. «Есть норма действующего законодательства, которая говорит о необходимости проведения торгов, - сказал Анушкевичус. - Мы согласно меморандуму прорабатываем этот вопрос и выносим на земельные торги. Также четко прописываем целевое назначение: подо что мы даем?».

Ведь такой проект может выполнять не только ПАО «Прикарпатьеоблэнерго», но и любой другой инвестор ...

«Когда будет прописываться лот, то будут прописаны официальные условия, на которых городской совет продает этот земельный участок, - дополнил мэра Иванчишин. - Они будут совпадать с меморандумом. Если кто-то из субъектов согласен будет это выполнить и предложит более высокую цену, то мы не имеем права в данном случае предоставлять кому-то предпочтение, потому что это обезличенный отвод».

Чтобы успокоить настороженность Николая Витенко, Виктор Анушкевичус заблаговременно предупредил, что это решение делается не под «Прикарпатьеоблэнерго». Сказал, что они выступили с инициативой построить, а он подписал, потому что не может быть против таких вещей. Если будет кто-то другой, и он предложит лучшие условия, то земля достанется ему. Ведь, меморандум - это не тот документ, который несет юридические последствия. Это все просто декларация. И делается она для того, чтобы кто-то там потом не построил многоэтажки.

Все эти аргументы не убедили Николая Витенко.
Источник realty-ukr.com