Региональный рынок торговой недвижимости далек от насыщения

18 октября 2017

В отличие от Киева, где в настоящее время средняя вакантность объектов торговой недвижимости составляет 6,5%, в регионах Украины данный показатель варьируется от 0 до 2%.

На фоне резкого уменьшения девелоперской активности в столице, наблюдаться интенсивное развитие торговой недвижимости в региональных центрах. По подсчетам аналитиков компании UTG, на разных этапах готовности на региональном рынке находится порядка 13 проектов ТЦ/ТРЦ совокупной арендной площадью около 355 000м2.

В связи с низким выходом нового предложения в регионах за последние годы, в большинстве из них наблюдается высокая заполняемость торговой галереи. Так, диапазон свободных площадей в ТЦ/ТРЦ в большинстве крупных городов составляет 0-2%, за исключением г. Львов, где вакантность находиться на уровне 3-4%, что незначительно выше по сравнению с другими регионами.

Как объясняет старший аналитик Департамента стратегического консалтинга компании UTG Дмитрий Терехин, такой уровень вакантности обусловлен запуском в этом городе таких крупных объектов как ТРЦ ForumLvivи Victoria Gardens.

По мнению старшего аналитика, в перспективе нескольких лет начнется массовое строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов в регионах. Например, из 13 торговых объектов, 3 проекта, открытие которых запланированов ближайшие годы, расположены в г. Одесса,еще 3 ТЦ – в Запорожье (см. таблицу всех региональных ТЦ, находящихся на разных этапах готовности). «В целом, можно сказать, что в нынешнем году ситуация на рынке торговой недвижимости региональных городов Украины остается стабильной. Однако будущий год станет периодом оживления сегмента и девелопментв регионах перейдет в более активную фазу», - подчеркнул Дмитрий Терехин


Источник malls.ua